![凤铝断桥铝门窗官网 分享一个自己编制的人货梯基础方案](http://www.menchuang.net/aiimg/分享一个自己编制的人货梯基础方.png)
人货梯基础施工方案目录21. 工程概况22. 编制说明23. 编制依据34. 施工升降机施工组织架构及其人员职责35. 基础定位36. 地基及基础做法47. 防雷接地措施58. 安全保证措施59. 质量保证措施610. 基础承载力计算1011. 附图2#人货梯基础施工方案(12-1#楼)工程概况1、工程名称:xxxxxxxxxxx2、工程地点:xxxxxxxxxxx3、建设单位:xxxxxxx4、设计单位:xxxxx5、施工单位:xxxxxxxxxxxxx6、监理单位:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx,南侧、北侧均为未建规划道路。
本工程住宅楼采用剪力墙结构体系,地下室基础为筏板基础。
项目总用地面积43933.12㎡,项目合计总建筑面积177899.93㎡,地上面积131688.25㎡,地下面积46211.68㎡。
包括7栋高层住宅(7#楼~13#楼)共9个单元,4栋商铺(22#楼~25#楼)以及幼儿园。
12#、13#楼高层住宅共3个单元,均为33层,层高2.9m;4栋商铺均为一层,层高5~6m,其中25#商铺局部2层;幼儿园共3层,屋面标高为12.85m。
地下室3层,负一层含盖大部分建筑范围,负二层及负三层仅含盖局部建筑范围。
编制说明根据施工现场实际情况及工程结构特点,拟对12-1#楼拟投入1台SC200/200G型施工外用电梯,自编号2#。
计划安装在12-1#楼12Bb-A轴往北1.4m处(具体位置详见基础布置图)。
编制依据1.xxxxxxx结构施工图及建筑施工图;2.SC200/200G型施工升降机使用说明书;3.《混凝土结构设计规范》GB5007-2010;4.《建筑地基基础设计规范》GB5007-2011;5.品茗安全计算软件;6.依据该工程岩土工程勘察报告。
施工升降机施工组织架构及其人员职责本项目部拟组建一个精干、高效的工程施工管理班子,做好施工升降机基础施工相关工作。
(一)、管理组织机构项目经理xxxxxxx(二)相关人员职责决策层由项目经理、生产经理和技术负责组成,负责组织、协调和控制;项目技术负责人编制施工方案,并对施工、管理相关人员进行详细的图纸交底及方案、技术交底。
施工由生产经理根据项目的总体进度计划落实,施工员谷立伟负责各工序相关工作。
资料员做好相关资料,施工、安装操作班组严格按照交底要求进行施工操作。
基础定位5.1基础底架定位根据施工现场实际情况和建筑物的结构形式,施工升降机的基础设置12-1#楼12Bb-A轴往北1.4m处,施工升降机标准节中心距离LL(200*550)梁3300mm,自编号为2#施工升降机,施工升降机基础具体定位见附图。
地基及基础做法根据人货梯基础定位及现场实际施工情况,人货梯基础位于地下室以外区域。
人货梯基础下为素填土,填土深度约5.5米,属于软弱地基,不能作为人货梯基础的持力层,需进行软地基处理。
软地基的处理方法:现场拟采用搭设满堂架间距800*800mm、步距1200mm、搭设高度约为6.14米,搭设完成后再进行回填土施工将满堂架埋入土中,回填完成后采用灌水的方式使回填土达到一定的密实度。
加固地基的工作原理:满堂架加固是利用天然地基土和架体两部分共同受力,一是架体的支撑作用,通过提前搭设,使每根立杆达到一定的承载力;为加大安全系数,架体设计及计算中未考虑架体的端部承载力,土壤挤密后强度的增加。
施工工艺流程:测量放线→搭设满堂架→挖、填工作面→200mm厚细石加石粉稳定层→垫层浇筑→人货梯基础施工→周边排水沟施工。
根据人货梯使用说明书中有关基础的说明:型号为SC200/200G,基础平面尺寸4000×6000mm,厚度400mm,砼标号为C35,配双层面筋C12@150(见图),并预埋支座底架。
1#楼人货梯架体高度约为103m,按68节标准节高度计算荷载(每节标准节高度1508mm,总高约106m,附墙见下表)。
防雷接地措施采用12mm镀锌圆钢与人货梯底座相连。
连接接地装置注意事项:连接处应清除涂料及其它污染物。
防雷接地保护装置的电缆可与任何一根主弦杆的螺栓连接,并清除螺栓母及套管上的涂料、油迹及其它污染物。
即使可以用其它安全保护装置,如高灵敏度的差动继电器(自动断路器),按规定也必须安装接地保护装置。
接地装置应由专人安装,因为接地电阻率视时间和当地条件的不同有很大变化,而且测定电阻时要高精密的仪器。
安全保证措施人货梯基础四周需挡土墙需高出周边至少100mm。
人货梯基础旁需设置集水坑,集水坑尺寸500*500*400深(相对于人货梯基础板面),人货梯基础板需做结构找坡,坡向集水坑内设置自动抽水泵,保证人货梯基础顶面不积水。
人货梯四周2.5米范围内应设置稳固的防护围栏,围栏高度不低于1.8m。
各楼层必须设置标准化、工具化层间安全门,门扇中间刷楼层编号及安全标语,安全门必须由内开启,并配备安全锁扣(即由驾驶员进行开关)。
施工电梯出料口防护门装置在出料口平台安装好后,应及时安装完善,防护门必须统一设置挂锁,钥匙由施工电梯司机负责保管。
出入平台(桥)必须搭设平稳牢固,两侧必须围蔽、挂设安全立网或用模板封蔽,全行程四周不得危害安全运行的障碍物。
人货梯加节时,安装人员应佩戴安全防护用品,穿防滑鞋。
施工电梯出入口采用钢管或型钢搭设安全防护棚,长度须不少于5m,宽度为4.5m,全高5.5m(净高4.58 m),立柱采用48mm×3.6mm钢管搭设,顶部设置双层顶盖安全防护棚,钢管刷黑黄相间油漆,立杆钢管高出棚顶300mm高作围挡,棚顶外侧设置施工电梯或出入口编号和安全文明施工宣传牌,棚内挂设机械操作规程,操作人员证书,运载限重牌。
质量保证措施(1)各分项工程质量管理严格执行"三检制"(即自检、互检、专业检)。
隐蔽工程作好隐蔽记录,质检员作好复检工作并报请甲方、监理验收。
(2)技术主管作好每一次的技术交底工作,严格按图施工,遇有疑难问题必须和甲方、监理、设计单位协商解决。
(3)各种不同类型,不同型号的材料要分别堆放整齐,钢筋在运输和储存时,必须保留标牌,按批分类,同时应避免锈蚀和污染。
(4)电焊工必须经考试合格后才能上岗作业,焊缝厚度、长度必须符合设计要求,做到不咬肉、不夹渣、无砂眼。
(5)加强成品、半成品保护工作,如钢筋在绑扎以后,要及时在过往通道上铺垫木板防止踩蹋。
基础承载力计算施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计标准》GB50005-20176、《钢结构设计标准》GB50017-20177、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)10、SC200/200G施工升降机使用说明书一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数二、基础承载计算导轨架重(共需70节标准节,标准节重150kg):150kg×70=10500kg,施工升降机自重标准值:Pk=((1460×2+1350+1300×2+200+10500)+2000×2)×10/1000=215.7kN;施工升降机自重设计值:P=n×Pk=2.1×215.7=452.97kN;三、地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×6.00×4.00×0.40=240.00kN承台自重设计值: G=240.00×1.2=288.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=452.97+288.00=740.97kN基础下地基承载力为:fa= 80.00×6.00×4.00×0.80=1536.00kN > F=740.97kN该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6×4=24m2≥(Pk+Gk)/fc=(215.7+240)/(16.7×103)=0.027m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al式中 Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=452.97/24=18.874kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=400-35=365mm;Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.375=9.5m2;am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.45+2×0.365=1.18mam=(at+ab)/2=(0.45+1.18)/2=0.815mFl=Pj×Al=18.874×9.5=179.301kN0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×815×365/1000=326.925kN≥179.301kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.775m;l,b --基础底面的长和宽;pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(452.97+288)/24=30.874kN/m2;p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=30.874kN/m2;G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×240=324kN;M1=2.7752/12×[(2×6+0.45)×(30.874+30.874-2×324/24)+(30.874-30.874)×6]=277.612kN·m;M2=(6-0.45)2/48×(2×4+0.45)×(30.874+30.874-2×324/24)=188.419kN·m;4、承台底部配筋计算αs = M/(α1fcbh02)ξ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ξ/2As = M/(γsh0fy)式中 α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=277.61×106/(1.00×16.70×4.00×103×365.002)=0.031;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.031)0.5=0.032;γs=1-ξ/2=1-0.032/2=0.984;As=|M|/(γsfyh0)=277.61×106/(0.984×360.00×365.00)=2146.74mm2。
2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=188.42×106/(1.00×16.70×6.00×103×365.002)=0.014;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.014)0.5=0.014;γs=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;As=|M|/(γsfyh0)=188.42×106/(0.993×360.00×365.00)=1444.20mm2。
截面1-1配筋:As1=3053.628 mm2 > 2146.744 mm2截面2-2配筋:As2=4636.991 mm2 > 1444.201 mm2承台配筋满足要求!附图SHAPE * MERGEFORMAT人货梯基础定位图SHAPE * MERGEFORMAT人货梯基础定位放大图质安员xxxx技术负责人xxx项目副经理xxxx七、防水工程生产经理xxxxxx安全员xxxx施工员xxxx施工安装操作班组