当前位置:首页>看资讯 >门窗常识>物理滑轮杠杆知识点(初中物理滑轮杠杆题型文件)

物理滑轮杠杆知识点(初中物理滑轮杠杆题型文件)

2023-02-16 来源:门窗加盟责任编辑:门窗加盟 浏览数:1 门窗网

核心提示:历年中考物理滑轮杠杆习题集锦1、(2013自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg).(1)按题意画出滑轮组的绕绳.(2)人所做功的功率多大?(3)被吊起的重物质量多大?2、(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示.升降机货箱的重力是400N,g取10N/kg.不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦.试求:(1)已知大理石的密度是2.8×10³kg

历年中考物理滑轮杠杆集锦,比较基础,需要的可以找我,免费

历年中考物理滑轮杠杆习题集锦1、(2013自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg).(1)按题意画出滑轮组的绕绳.(2)人所做功的功率多大?(3)被吊起的重物质量多大?2、(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示.升降机货箱的重力是400N,g取10N/kg.不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦.试求:(1)已知大理石的密度是2.8×10³kg/m³,每块大理石的体积是1.0×m³,则每块大理石的重力是多少?(2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石?(3)某次提升中,升降机在1min内将货物匀速提升了15m,钢丝绳的拉力是2000N.则钢丝绳的拉力的功率是多少?(2013扬州)工人用如图所示的装置将重物提高5m,已知物重为800N,人对绳的拉力为500N。
求此过程中:(1)做的总功。
(2)做的有用功。
(3)滑轮组的机械效率。
(2013雅安)有一质量为20kg的正方体物体放在水平地面上,它的体积为8×10 ﹣3m 3 ,某人想通过如图所示的滑轮来竖直提起这个物体.( g=10N/kg) (1)该物体的密度是多大?(2)当人用250N的力向下拉绳子时,物体恰好能匀速上升,物体上升3m后恰好到达目标位置,求此过程中人所做的功?(3)该定滑轮的机械效率是多大?(2013年中考呼和浩特)如图所示,轻质杠杆MN长0.8m,ON=0.6m,F2=N,杠杆处于静止状态,与水平方向的夹角为30°,F1的方向竖直向下,F2沿水平方向。
试计算:(1)F2的力臂;(2) F1的大小;(3)若知道0点支持物对杠杆支持力的方向垂直于杠杆沿OP方向,支持力F的大小。
(2013镇江)26.(7分)如图(1)所示,用弹簧测力计拉着绳子利用滑轮组将重3N的物体匀速提升0.5m.(1)求图(1)中弹簧测力计对绳的拉力所做的功;⑵ 求图(1)中滑轮组的机械效率;⑶ 请在答题卷的图(2)中画出比图(1)更省力的绕线.(2013资阳)15.随着人们生活水平的提高,不少居民小区都配备了健身房。
小明每个周末回家都会到健身房锻炼,如图所示是小明最喜爱的用于锻炼臂力的健身拉力器结构示意图。
如果小明每次向下拉动拉杆时,拉力为F=250N,在0.4s内使质量为m=20kg的配重块匀速升高到h=40cm后放手让其自由落下。
不计拉杆和绳的重力,g取10N/kg。
求:(1)小明拉动拉力器的功率P;(2)小明拉动拉力器过程中克服摩擦所做的功;(3)在小明锻炼过程中拉力器的机械效率η。
(2013•衡阳)某物体在竖直方向受到90N的拉力,以0.2m/s的速度匀速向上运动.(空气阻力不计)求:(1)物体在10s内上升的距离.(2)物体受到的重力.(3)如图所示,若改用机械效率为80%的滑轮组,用10N的拉力使物体仍以0.2m/s的速度匀速向右移动,求10s内人对物体所做的有用功率.(湖北省襄阳市2013年)用如图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N,货物重360N、上升速度是0.3m/s,拉力F的功率是180W(不计绳重)。
求:(1)轮组的机械效率η⑵货物上升3m过程中,克服摩擦力做的功。
(2013年河北省)37.如图16所示,重为1140 N的物体,它与水平地面的接触面积为 1.5×10³ cm2。
工人师傅用600 N的力匀速提升物 体,物体的速度为0.2 m/s。
(不计摩擦及绳重) 求:(1)工人师傅拉绳的功率;(2)滑轮组的机械效率;(3)体重为450 N的小明用此滑轮组提升物体,但物体没有被拉动,物体对地面的最小压强为多大。
(2013年广州市)22.(6分)如右图所示,工人师傅用三种方法把重170N的砂子提到三楼去。
请根据图中所提供的信息计算(绳与滑轮的摩擦不计,不考虑滑轮和桶、滑轮和口袋的间距):(1)三种方法所做的有用功是多少?(2)第②种情况下所做的额外功是多少?(3)第②种情况下的机械效率是多少?2013年包头市)如图15所示,轻质杠杆OP长1m,能绕O点转动,P端用细绳悬于N点。
现有一质量为1kg的物体A通过滑环挂在M点(滑环和绳子的质量可忽略),OM的长度为0.1m,由于杆OP与水平方向成30°角倾斜,滑环刚好能由M向P端匀速滑动,滑动速度为0.02m/s,细绳能承受的最大拉力为9N。
(g取10N/kg)求:(1)环从M点开始滑动,经过多长时间后细绳会断裂;(2)从滑环自M点滑动到细绳PN断裂时,A所受重力做的功;⑶上述过程中,A所受重力做功的功率。
(2013年湖北省孝感市)如右图所示,已各斜面长5m,高3m,绳端拉力为50N。
利用这个滑轮装置将重为100N的物体在5s内从斜面的底端匀速拉到顶端。
在此过程中:(1)物体沿斜面向上运动的速度为多少?(2)绳端移动的距离是多少?(3)拉力的功和功率各是多少?(4)拉力的机械效率是多少?(2017长沙)如图是建筑工人用滑轮组提升建筑材料的场景,在10s的时间内,工人师傅用竖直向上的拉力将建筑材料匀速提升了1m,已知拉力F为400N,建筑材料的重力G为900N,求这个过程中:(1)绳子自由端移动的距离;(2)此滑轮组的机械效率;(3)拉力F的功率;(2017衡阳,32)如图所示是某型起吊装置示意图。
在某次打捞过程中,使用该装置将质量为4.8×10³kg的水中物体A在10s内匀速竖直吊起1m高(物体A未漏出水面),电动机工作电压为380V,工作电流为50A,电动机对钢绳的拉力F1为1.9×N,滑轮组的机械效率为50%,已知水的密度为1.0×10³kg/m3。
求:(1)电动机在10s内消耗的电能;(2)钢绳拉力F1在10秒内做的功;(3)物体A所受拉力F2的大小;(4)物体A的密度。
(2017郴州,29,10分)利用如图所示的滑轮组,用F=1000N的力拉绳子自由端,货物A以0.1 m/s的速度匀速直线运动l0s,整个过程中,滑轮组的机械效率为75%.求: (1)货物A在10 s内移动的距离:(2)这个过程中拉力F的功率:(3)水平地面对货物A的摩擦力大小.(2017北京,44)如图是用滑轮组提升建筑材料A的示意图,在竖直向下的拉力F作用下,使重 900N 的建筑材料A在5s的时间里,匀速竖直上升了1m,绳自由端匀速竖直向下移动了2m. 在这个过程中,拉力F为500N,滑轮组的机械效率为η,拉力F做功的功率为 P. 求:(1)滑轮组的机械效率η;(2)拉力F的功率 P.(2017天水,21)如图甲所示,物体重500N,某人用F=400N平行于斜面的拉力使物体沿斜面向上做直线运动,其路程随时间变化的图象如图乙所示. (1)物体运动的速度多大?(2)10s内人对物体做了多少功?功率多大?(3)10s内人对物体做了多少有用功?(2017深圳)如图是现代家庭使用的升降衣架的结构示意图,它可以很方便晾起洗好的衣服,其实就是通过一些简单机械的组合来实现此功能的.已知晾衣架上所挂一幅质量为4kg,动滑轮、杆和晾衣架总质量为1kg.小燕同学用力F拉动绳子自由端,在5s时间内使衣服匀速上移0.5m(g=10N/kg,不计绳重和摩擦)求: (1)绳子自由端拉力F的大小;(2)拉力所做的功W;(3)拉力的功率P;(4)整个过程中机械效率η.(2017安顺,17)小华用如图所示的滑轮组拉动货箱,已知货箱的质量为60Kg,在F=50N的拉力作用下,货箱以0.1m/s的速度做匀速直线运动,地面对货箱的滑动摩擦力f为货箱重的0.2倍.求:(1)货箱的重力是多少?(2)拉力F的功率是多少?(3)货箱运动了1min,克服摩擦所做的功是多少?(4)此滑轮组的机械效率是多少?(2017毕节,24)利用如图所示的滑轮组匀速拉动水平地面上重为30N,边长为10cm的正方体物体.拉力F的大小为3N,物体在水平地面上匀速运动时,受到地面对它的摩擦力为4.5N.求:(1)A处拉力大小;(2)正方体物体对地面的压强是多少?(3)若拉力F以0.5m/s的速度匀速拉了4s,求A处拉力所做的功是多少?(2017大庆,18)如图所示,在水平地面上放着物体A,A与地面的接触面积为0.14m²,对地面的压强为3000Pa,用滑轮组匀速提升物体A时,滑轮组的机械效率是84%(不计绳重和摩擦,g=10N/kg).求:(1)物体A的质量mA和动滑轮的质量m.(2)用此滑轮组使物体A以0.2m/s的速度匀速上升,在5s的时间内,人拉力做的功是多少?(2017绥化,34)在斜面上将一个质量为0.4kg的物体,从底端沿斜面匀速拉到顶端(如图所示),所用时间为4s,斜面长s=1m、高h=0.2m,该斜面的机械效率为80%.(g=10N/kg)求:(1)物体受到的重力.(2)拉力所做的有用功.(3)拉力所做的总功和总功率.(4)物体在斜面上受到的摩擦力.(2017武汉,19)三峡升船机是目前世界上技术最难、规模最大的升船机.过往船只驶入升船机中装满水的船厢后,可以竖直升降,大大缩短船只过坝的时间,为了确保运行的安全性,工程师们建造三峡升船机前设计、比对了多种升降船厢的方式."水力浮筒式"也是其中一种受到广泛关注的升降船厢方式,下图是它的工作原理图.当进水阀关闭、排水阀打开时,竖井中水位下降,两个相同的浮筒也随之下降,船厢就会上升;反之船厢就会下降. 已知船厢装满水后船厢和水的总质量为1.55×kg,每个浮筒的质量为1.8×kg,求:(1)若升船机承载着装满水的船厢匀速竖直下行100m,则重力对船厢和船厢里的水做的功共是多少J?(2)当质量为2×kg的船只驶入装满水的船厢,船厢上升到与上游水位相平时(即图中所示位置),进水阀、排水阀都关闭,此时每个浮筒排开水的体积是多少m³?(不计钢绳和滑轮的重力及摩擦).(2017襄阳,26)质量为60kg的工人用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,滑轮组的机械效率随货物重力变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计.(g=10N/kg)(1)影响滑轮组机械效率的因素之一是 .(2)若工人在1min内将货物匀速向上提高了6m,作用在钢绳上的拉力为400N,求拉力的功率.(3)求动滑轮受到的重力.(4)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,此滑轮组的机械效率最大值是多少?(2017无锡,27)图甲是某型号的抽水马桶水箱进水控制装置的示意图,浮子是有上底无下底的圆柱形容器,中间有圆柱形的孔(图乙是浮子的放大示意图),壁的厚度忽略不计,浮子通过孔套在直杆上,并与调节螺母紧密相连,手动上下移动调节螺母,可以使浮子的位置随之上下移动,轻质细杆AB可绕O点旋转,A端与直杆底端相连,B端装有塞子,当水箱的进水孔进水,水面接触到浮子下端后,浮子内的空气开始被封闭压缩,随着水位继续上升,浮子上升带动直杆向上运动,当水位上升到一定高度,AB杆处于水平位置时,塞子压住进水孔,进水孔停止进水.(1) 为测出浮子上底面的面积,给你刻度尺、量筒和水,请完成实验①将浮子倒置后,用刻度尺测出浮子内的深度h②将浮子装满水,___________________________________;③浮子上底面的面积表达式:S上=___________________________(用所测量物理量的符号表示)(2)若浮子上升的过程中内部被封闭的空气不泄露,用上述方法测得的浮子上底面的面积为10cm²,外界大气压为1.0×Pa,浮子、直杆、细杆AB、塞子的重力及所受浮力均不计,忽略所有摩擦,当进水孔停止进水时,浮子内的气体压强为外界大气压强的1.2倍,求此时:①浮子上底面所受内外气体压力差为多大?②OA长6cm,OB长4cm,塞子受到水的压力为多大?(3)科学研究表明,一定质量的气体,在温度不变时,其压强与体积成反比,当进水孔的水压过大时,塞子被冲开,水箱内的水位超过一定高度,会使水溢出,若通过移动调节螺母的方法保证马桶正常使用,应如何移动调节螺母.(2017滨州,24)把一棱长为10cm,质量为8kg的正方体实心金属块,放入水平放置装水的平底圆柱形容器中.如图甲所示,金属块下沉后静止在容器底部(金属块与容器底部并未紧密接触),水的密度是1.0×10³kg/m3,g取10N/kg.求:(1)金属块的密度;(2)金属块受到的浮力;(3)金属块对容器底部的压强;(4)若用图乙所示的滑轮组,把金属块在水中匀速提升30cm(金属块未露出水面,忽略水对物体的阻力),此过程滑轮组的机械效率为70%,那么绳子自由端的拉力F大小是多少?(2017青岛,24)小雨用滑轮组提升重物.每个滑轮等重,不计绳重、摩擦和水的阻力.请画出与解题过程相应的受力分析示意图.(1)物体A的质量为50kg,求物体A的重力是多少?(2)如图甲所示,小雨对绳子自由端的拉力为150N时,地面对物体A的支持力是100N. 为了提起物体A,他增加了滑轮个数,组装了如图乙所示的滑轮组,并利用它将物体A在空气中匀速提升了2m,求小雨做的功是多少?(3 )小雨用图乙所示的滑轮组,将另一密度为l.5×l0³kg/m³的物体B从某液体中匀速向上拉至空气中,拉力F随时间t变化的图象如图丙所示.已知F2与F1之差为50N,在空气中提升B时滑轮组的机械效率为75%.求液体密度是多少?(2017威海,28)图甲是某小区高层住宅电梯结构的示意图,它主要是由轿厢、滑轮、配重、缆绳及电动机等部件组成,小明家住该小区某栋楼的16楼,他乘电梯从1楼匀速升到16楼用时50s,已知每层楼的高度为3m.小明重600N.轿厢重5400N,动滑轮和细绳的重力以及摩擦力均忽略不计,针对此时程,解答下列问题.(1)拉力F的功率为多大?(2)动滑轮A提升小明的机械效率为多少?(3)图乙是该电梯超载自动报警系统工作原理的示意图,在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作,当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,即使闭合开关S,电动机也不工作,在控制电路中,已知电源电压为6V,保护电阻R2=100Ω,电阻式压力传感器R1的阻值随乘客压力(F压)大小变化如图丙所示,电磁铁线圈的阻值忽略不计,当电磁铁线圈电流超过0.02A时,电铃就会发出警报声,若乘客人均重为700N,该电梯最多可以乘载多少人?(2017南充,26)如图所示,杠杆MON在水平位置保持静止,A、B是实心柱形物体,他们受到的重力分别是GA=13.8N,GB=10N,B的底面积SB=40cm² , 柱形容器中装有水,此时水的深度h1=12cm,容器的底面积S容=200cm² , B物体底面离容器底的距离h0=5cm,已知MO:ON=2:3,ρ水=1.0×10³kg/m³ , g=10N/kg. 求:(1) 水对容器底的压强和水对B物体的浮力.(2) (2)A物体对水平地面的压力.(3)若打开开关K缓慢放水,当A物体对水平地面压力刚好为零时,容器中所放出水的质量有多大?(2017乌鲁木齐,20)如图所示装置是实验室在用轻绳绕成的滑轮组.悬挂的重物G=4.8N,当重物静止于任意位置时,手对轻绳的拉力均为F1=1.8N;当重物匀速上升时,手对轻绳的拉力为F2=2.0N,且物重上升过程中动滑轮恰好转过1圈.已知动滑轮周边凹槽的周长C=0.3m,求(1)动滑轮的重力;(2)重物上升过程中的有用功、总功以及滑轮组的机械效率.(2017湖州,13)建筑工人利用如图所示装置,将质量为100千克的沙袋从地面匀速提到3米高的一楼楼面,用时30秒.已知动滑轮的质量为8千克,不计绳子重力和摩擦. 求:(1)拉力的大小.(2)这段时间内人拉绳子做功的功率.(2017重庆A,21)图甲是《天工开物》中记载的三千多年前在井上汲水的桔槔,其示意图如图乙.轻质杠杆的支点O距左端=0.5m,距右端=0.2m.在杠杆左端悬挂质量为2kg的物体A,右端挂边长为0.1m的正方体B,杠杆在水平位置平衡时,正方体B对地面的压力为20N.求:(1)此时杠杆左端所受拉力大小为多少牛顿?(2)正方体B的密度为多少千克每立方米?(3)若该处为松软的泥地,能承受最大压强为4×10³Pa,为使杠杆仍在水平位置平衡,物体A的重力至少为多少牛顿?(2016·咸宁)如图所示,小车在水平面上通过滑轮组提升重物.动滑轮重400 N.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000 N,小车的最大输出功率为15 kW,水平地面上一物体A重1600 N,与地面的接触面积为4 m².(不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦).求:(1) 提升前,物体A对水平地面的压强.(2) (2)滑轮组提升重物A时的机械效率.(3)若要使被提升重物以1 m/s的速度匀速上升,整个装置工作过程中能提 升重物的最大重力.(2016·玉林)在一底面积为4 m²的圆柱形深井底部,有一体积为2 m³,密度为10×10³ kg/m³的贵重物体,现用如图所示的装置将其打捞上来,若牵引车以0.6 m/s的速度匀速向右行驶,通过滑轮组将物体由井底开始往上拉,30 s后井底受到的水的压强恰好变化了2.5×10³ Pa,(忽略动滑轮和绳子的重力及滑轮与绳子之间的摩擦,g取10 N/kg)求:(1)物体的重力.(2)物体浸没在水中时受到的浮力.(3)牵引车行驶了30 s后,物体被提升的高度.(4)物体露出水面前,物体受到绳子拉力的功率.(5)牵引车行驶了30 s时,牵引车对绳子的拉力.

打赏
分享到:
0相关评论
阅读上文 >> 指尖陀螺轴承哪种好(指尖陀螺陶瓷轴承)
阅读下文 >> 如何看待金酸莓奖(金酸莓奖的奖杯)

大家喜欢看的

  • 品牌
  • 资讯
  • 展会
  • 视频
  • 图片
  • 供应
  • 求购
  • 商城

版权与免责声明:

凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性;


本文地址:http://www.menchuang.net/news/68830.html

转载本站原创文章请注明来源:门窗网

推荐新闻

更多

行业专题

更多行业专题

微信“扫一扫”
即可分享此文章

友情链接

门窗网 【测试站】(c)2008-2022 MenChuang.net SYSTEM All Rights Reserved

服务热线: ICP备案号:陕ICP备2022013085号