当前位置:首页>看资讯 >门窗常识>石材加工费怎么计算(石材加工费用一平方多少钱)

石材加工费怎么计算(石材加工费用一平方多少钱)

2023-04-24 来源:门窗加盟责任编辑:断桥铝门窗 浏览数:5 门窗网

核心提示:国有国法家有家规行有行规,石材成品价格包括原材料以及加工费等。原材料不同的品种价格差别较大。加工费用也因实际地区各异、石材加工难度不同,存在差异。所以这份加工费价格表,仅供参考!点击可放大:石材计算方法:可能有刚加入石材行业的小伙伴对于石材的体积,重量如何计算有点一头雾水,小编刚入行对石材重量的计算十分的迷茫。今天小编给大家整理了非常详细的石材计算方法!也欢迎各位石材行业的老司机补充谈论!那么我们废话不多说,直接进入正题吧!首先呢,想要计算石材的重量,你要先只知道石材的密度花岗岩密度大约为2.6-3.3g

石材加工费用价格表及详细的石材计算方法(收藏版)

国有国法家有家规行有行规,石材成品价格包括原材料以及加工费等。
原材料不同的品种价格差别较大。
加工费用也因实际地区各异、石材加工难度不同,存在差异。
所以这份加工费价格表,仅供参考!点击可放大:石材计算方法:可能有刚加入石材行业的小伙伴对于石材的体积,重量如何计算有点一头雾水,小编刚入行对石材重量的计算十分的迷茫。
今天小编给大家整理了非常详细的石材计算方法!也欢迎各位石材行业的老司机补充谈论!那么我们废话不多说,直接进入正题吧!首先呢,想要计算石材的重量,你要先只知道石材的密度花岗岩密度大约为2.6-3.3g/cm3大理石密度大约为2.5g/cm3知道石材的密度之后呢就好办了!就和我们上学的时候一样!套上公式就可以了!计算石材重量:石材体积乘以密度。
也就是:长*宽*厚*比重=石材重量。
还有疑问的话,没关系!接下来做一个详细的讲解!石材重量、体积、运输费计算方法:01大理石材重量如何计算石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度 ● 通常大理石的比重是2.5重量(吨) ●花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨02石材运输费用计算方法每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨。
石材每平方运输费用=运费*石材重量(长*宽*厚*比重)/平方数03石材厚度、重量计算● 厚度计算: 1、 以公分(㎝)计算:1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m) ▲花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜ ▲大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜ ▲罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜ 2、以分计算:1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通称3㎜) 4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜) 5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜) 6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜) ●重量计算: 1、花岗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏ 2、罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏04石材价格计算方法●按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程: 1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
理论上是很简单的事。
只要说定切出的块材厚度b(单位mm),则可切出n=1000/b(平方),例如b为50mm,则可切出1000/40=250(平方).但是, 1、因锯片的厚度损失应加进去,共锯出n块时有n-1个锯片的厚度损失; 2、荒料的截面是不方正整齐的,因此,锯出来的毛边板料有不符合厚度的要剔除; 3、下成工整料又有毛边剔除损耗、裂纹自动分裂等等。
实际损耗很大,很大程度与生成的地质产状相关。
2、料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡. 4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。
例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
05圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的 基本上是单价=成本+利润 =材料成本+加工成本+毛利1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的. 2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。
而是按具体的尺寸来看的,很多还要用定的。
3、 所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。
一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。
有的公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。
但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。
怎么样?是不是顿时拨开云雾,见日月呢!最后,给大家呈上石材的密度表!部分国产花岗岩的密度(比重)一览.部分国产大理石的密度(比重)一览

打赏
分享到:
0相关评论
阅读上文 >> 大理石一般什么价格(大理石多贵)
阅读下文 >> 大理石多少钱一立方(大理石多少钱一公斤)

大家喜欢看的

  • 品牌
  • 资讯
  • 展会
  • 视频
  • 图片
  • 供应
  • 求购
  • 商城

版权与免责声明:

凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性;


本文地址:http://www.menchuang.net/news/140825.html

转载本站原创文章请注明来源:门窗网

推荐新闻

更多

行业专题

更多行业专题

微信“扫一扫”
即可分享此文章

友情链接

门窗网 【测试站】(c)2008-2022 MenChuang.net SYSTEM All Rights Reserved

服务热线: ICP备案号:陕ICP备2022013085号